ДОКУМЕНТЫ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СЪЕЗДА СОЮЗА РУССКОГО НАРОДА
Москва, 21 ноября 2005 г.

I (Учредительный) съезд Союза Русского Народа
Опубликованные ниже тексты взяты с сайта "Русская линия". Лишь при подготовке их к размещению на нашем сайте и их внимательном прочтении М.В. Назаровым было установлено, что, к сожалению, тексты опубликованы неточные. Это он заявляет как член редакционной комиссии съезда, а также как член президиума и избранного на съезде Правления. Как можно видеть, А.Д. Степановым, ответственным тогда за официальный сайт СРН, и редактором "Русского вестника" А.А. Сениным были выставлены в сеть и пошли гулять черновые тексты, составленные частично ими самими, частично В.И. Большаковым, С.Н. Козловым, А.С. Туриком и др. - еще до съезда как проекты для съезда, подлежащие обсуждению и редактированию. Поступившие в редакционную комиссию (ей было поручено доработать тексты) многие замечания и поправки делегатов, согласованные позже лично с В.М. Клыковым, при публикации документов Степановым и Сениным не были учтены. В тексте осталось упоминание храма Христа Спасителя как места проведения съезда, остались некоторые богословские несуразности, в частности неуместное сравнение со Св. Троицей (которое при редактировании было устранено); в одном документе осталось исторически неточное объяснение причин разделения РПЦЗ и МП, отсутствует внесенная М.В. Назаровым фраза (с которой согласился В.М. Клыков), что это соединение должно происходить на основе истинного Православия для укрепления здоровых церковных сил с целью совместного сопротивления модернизму и строящемуся царству антихриста; утверждается, что объединению препятствует некая "скрытая работа зарубежных спецслужб и их агентов в России"). К сожалению, все поправки редакционной комиссии к этим текстам обнаружить не удалось. Тексты публикуются ниже лишь как черновые проекты.
Открылся Учредительный съезд Союза Русского Народа
Сегодня, в день, когда Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Москве, в главном зале ДК им. С.Горбунова проходит учредительный съезд Союза Русского Народа. Съезд должен был проходить в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, но, как объявил председатель оргкомитета В.Клыков, в воскресенье утром он получил факс от администрации зала, что "по техническим причинам мероприятие не может быть проведено" в зале Храма Христа Спасителя. Надо думать подвело электричество (?).
Организаторы съезда предусмотрели такой вариант и заранее подготовили запасное место проведения съезда - в ДК С.Горбунова. Приехавших к Храму Христа Спасителя русских патриотов на автобусах перевезли в ДК, и съезд, хоть и с небольшим опозданием, начал свою работу.
Открыл собрание председатель оргкомитета Вячеслав Михайлович Клыков, он объявил главную задачу съезда - возобновление деятельности массовой патриотической организации русского народа - Союза русского народа, впервые организованного сто лет назад. Вячеслав Клыков зачитал приветствие съезду от схимитрополита Курского Ювеналия, от ряда организаций России, Украины и Белоруссии и от отдельных лиц.
Затем слово было предоставлено известному петербургскому историку черносотенного движения, главному редактору Русской линии Анатолию Дмитриевичу Степанову, выступившему с докладом "Союз Русского Народа: история и уроки борьбы". До перерыва выступили представители ряда делегаций их регионов России, Украины и Белоруссии, а также известные патриотические деятели С.Бабурин, С.Глазьев, Т.Миронова и др. После перерыва ожидается принятие устава Союза, избрание руководящих органов и ряда обращений в связи с учреждением СРН.