Националисты объявили о планах создания в российских регионах неких «отрядов самообороны» и даже призвали граждан «вооружаться»

Защищать граждан на улицах российских городах собрались активисты Движения против нелегальной иммиграции. Как сегодня объявили его представители, они намерены выпустить на улицы своеобразные патрули – «отряды самообороны». И не с пустыми руками – как пояснил лидер ДПНИ Александр Белов, люди должны вооружаться холодным оружием и травматическими пистолетами. Граждан они намерены защищать от преступности, всплеска которой националисты ожидают из-за кризиса. Отдельно отмечают – в том числе, этнической. Белов в эфире «Эхо Москвы» пообещал – националистов в отрядах самообороны не будет.
Насколько этим планам суждено сбыться, пока не понятно. Но у некоторых парламентариев и представителей правоохранительных органов эта инициатива одобрения не встретила. Представитель нижегородского ГУВД отметил, что ни одно подобное начинание еще ни к чему хорошему не приводило, и вообще все это – удел правоохранительных органов. А зампред думского комитета по законодательству Виктор Илюхин отметил, что подобные «отряды» должны регистрироваться в органах внутренних дел. В противном случае, это недопустимо.
Пока все это еще намерения, но жители российских регионов уже живо на эту инициативу реагируют – без особого энтузиазма. А в некоторых случаях обещают и недобрые последствия. Националистам из ДПНИ может не поздоровиться на Кавказе, говорит слушатель "Эхо Москвы" Беслан.
Голоса слушателей «Эхо Москвы» в оценке этой инициативы разделились. Но большинство – против. Голосование показало, что 35 с половиной процентов предпочли бы вступить в такой отряд самообороны, появись он в городе, 64 с половиной процента будут держаться от подобных образований подальше.

http://echo.msk.ru/news/562784-echo.html