Устав Чёрной Сотни
1. Основные положения
1.1. Чёрная Сотня (ЧС) - добровольное общественно-патриотическое движение Православных христиан, созданное для возрождения Святой Руси и защиты современной России от внешних и внутренних врагов.

1.2. Под Русским народом мы понимаем великороссов, малороссов и белорусов.

1.3. Мы обязаны хранить национальное достоинство, тем паче, что Русский народ имеет от Бога великий дар Православия и талант державного, государственного самосознания. При этом мы должны помнить, что Священное Писание трактует гордость как большой грех, и чувству национальной исключительности, соединённому с презрением к другим народам, нет места в сознании черносотенца.

1.4. В общественной жизни мы должны противиться злу, направленному против Православной Церкви или против России (ересь толстовства о непротивлении злу насилием осуждена Русской Православной Церковью). Но в личной жизни черносотенец должен помнить слова Христа «Не противься злому» (Мф. 5, 39), что означает, что мы должны кротко относиться ко злу, направленному против нас лично.
2. Соратники Чёрной Сотни
2.1. Как и всякий член Церкви, черносотенец должен знать и исполнять Заповеди Божии.

2.2. Как и всякий член Церкви, черносотенец должен стремиться как можно чаще (не менее четырёх раз в год) приступать к таинствам исповеди и причастия.

2.3. Черносотенцем может быть человек, нерусский по происхождению, но Православный по Вере, любящий Российское Отечество и достигший 14-летнего возраста.

2.4. Черносотенец следит за своим физическим здоровьем, по возможности осваивает искусство рукопашного боя.

2.5. Категорически запрещается курение и употребление спиртных напитков на мероприятиях, проводимых ЧС и журналом «Православный Набат». Желательно избегать этих вредных привычек и в личной жизни.

2.6. «И один в поле воин, коли по-Русски скроен». Если нет поблизости черносотенной организации, то необходимо самому духовно и физически готовиться к соответствующей деятельности: объяснять людям основы Православия, организовывать создание Православных общин, открытие храмов, разъяснять людям суть черносотенной идеологии, принимать меры к организации отделения ЧС в своём регионе.

2.7. Незаконное приобретение, ношение, хранение и, тем более, применение оружия считается провокацией против Чёрной Сотни. Законное приобретение оружия не возбраняется.

2.8. Черносотенец обязан принимать участие во всех мероприятиях, проводимых организацией, за исключением ряда обстоятельств (работа, болезнь, тяжёлые семейные обстоятельства). В случае невозможности прибыть на мероприятие, черносотенец в обязательном порядке предупреждает об этом руководителя.

2.9. Черносотенец обязан в короткие сроки приобрести форму соответствующего образца.

2.10. В организации нет обязательных членских взносов. Каждый черносотенец сам определяет, какую сумму он может ежемесячно без ущерба для своего бюджета передавать на нужды ЧС.

2.11. Черносотенец должен помнить, что он с момента вступления в ЧС принадлежит не только себе и отвечает не только за себя, но несёт ответственность за честь организации. Кроме того, от его поведения, внешнего вида, умения общаться с людьми, зависит престиж организации.

2.12. Вступая в публичный спор с оппонентом, черносотенец должен вести себя корректно, но убедительно, стараться отделять самого человека - Творение Божие - от его взглядов и поступков.

2.13. Руководство Чёрной Сотни не регламентирует личную жизнь черносотенца. Личная жизнь - дело самого человека, его близких и духовника.

2.14. Черносотенец не имеет права вступать в иные общественно-политические организации без согласования с руководством.

2.15. Права черносотенца:
- присутствовать на семинарах и других мероприятиях, проводимых организацией;
- задавать вопросы по идеологическим, общественно-политическим темам, о текущей работе ЧС, о планах организации и т.д.;
- вносить предложения, касающиеся проведения мероприятий, работы ЧС и т.д.;
- участвовать в обсуждении проблем и выработке решений по работе ЧС;
- обращаться за помощью организации для решения некоторых личных проблем, если таковые не являются следствием грубых нарушений нравственных норм и не вредят престижу организации.

2.16. Обязанности:
- строго подчиняться внутренней дисциплине;
- выполнять принятые решения после обсуждения, независимо от личного мнения по поводу данного решения;
- сообщать руководству организации о важных общественных событиях, массовых мероприятиях, теле-, радиопередачах и иных новостях, важных с точки зрения деятельности ЧС;
- в случае членства черносотенца в иных организациях, приоритетными для него должны являться мероприятия, проводимые ЧС;
- черносотенцы должны оказывать помощь соратникам в затруднительных ситуациях, если это не вредит работе Чёрной Сотни.
3. Принципы руководства Чёрной Сотни
3.1. Для выработки важнейших решений по работе Чёрной Сотни организуется Совет ЧС из соратников, назначенных Руководителем ЧС.
3.2. Принятые решения обсуждаются общим собранием черносотенцев, в случае необходимости вносятся коррективы.
3.3. В обоих случаях окончательное решение принимается Руководителем ЧС. Принятое решение должно получить благословение духовника. Если духовник отклоняет данное решение, оно теряет силу.
3.4. Ответственность за последствия принятых решений несёт как исполнитель, так и местный руководитель (в филиале) или Руководитель ЧС (в центральной организации).
3.5. На мероприятиях ЧС в отсутствие руководителя (филиал) или Руководителя ЧС (центральная организация) руководство осуществляет соратник, уполномоченный ими. Распоряжения уполномоченного соратника являются обязательными для исполнения на период мероприятия.
3.6. Местные руководители несут ответственность перед Руководителем ЧС.
3.7. Ориентировочная периодичность собраний Совета ЧС - раз в две недели, общего собрания - раз в месяц.
4. Правила вступления в Чёрную Сотню
4.1. Желающий вступить в ЧС, должен заполнить заявление установленного образца и представить в штаб две фотографии.
4.2. Приём новых членов, проживающих в Москве и Подмосковье, осуществляется на Совете ЧС.
4.3. Окончательное решение о приёме принимается не ранее двух ближайших месяцев испытательного срока в случае активной работы нового соратника. 4.4. Приём жителей иных регионов в ЧС осуществляется следующим образом: кандидат пишет заявление установленного образца руководителю организации, получает от него соответствующие документы и инструкции и высылает отчёты о проделанной работе. По результатам данной работы человек принимается в состав организации после испытательного срока не менее 2 месяцев.