ПРОГРАММА РУССКОГО ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА
Программные принципы РОНС
Наша родина - Россия переживает тяжелейший период своей истории. Экономика в значительной мере разрушена. Тяжелыми гирями висят на ней задолженности по иностранным кредитам. Свободное хождение иностранной валюты и "либерализация" внешней торговли сделали возможным такое разграбление России, о каком не могли и мечтать завоеватели прошлого. Рентабельные предприятия умышленно доводятся до банкротства и продаются за бесценок. Доходная часть государственного бюджета формируется в основном за счет продажи нефти, газа и других естественных природных ресурсов, что превращает Россию в сырьевой придаток экономически развитых стран мира. На фоне постоянно растущего экспорта энергоносителей замерзают люди, останавливаются предприятия. Не обновлявшееся много лет оборудование выходит из строя, в техногенных катастрофах гибнут люди.
Рост цен и квартплаты во много раз превышает те мизерные прибавки к пенсиям и зарплате, о которых так любят широковещательно заявлять федеральные власти. Те, кто своими руками создавал и создает богатства страны, живут в нищете, а те, кто разрушал и продолжает разрушать нашу страну, купаются в роскоши.
Углубляется духовный кризис. Утратив веру в Бога, люди разучились отличать Добро от Зла. С экранов телевизоров, со страниц печатных изданий ведется пропаганда пошлости, насилия и разврата. В качестве главного смысла жизни утверждается погоня за личным материальным благополучием и плотскими наслаждениями. Как следствие этого - разрушение нравственности, моральных норм. Духовное опустошение влечет за собой наркоманию, пьянство, разврат. Растление детей начинается со школы. В ряде школ "энтузиастами" от просвещения проталкивается программа "Половое воспитание учащихся. Основы сексологии". Рекламируется "безопасный секс", детей знакомят с различными видами половых извращений. Единомышленники "сексуальных просветителей" разрабатывают программы перехода с кириллицы на латинский алфавит.
Развращенным не нужна семья, семьи разрушаются, рождаемость падает, растет беспризорность. Все меньше и меньше рождается здоровых детей. На кладбищах хоронят все больше мужчин, едва переваливших сорокалетний рубеж. Численность населения нашей страны сокращается каждый год почти на миллион человек. Мы вымираем. Под каким камнем искать в XXII веке черепа бывших русских, татар и других народов России? Лицемерно поддерживая на словах традиционные конфессии, руководство страны сделало возможным повсеместное распространение всевозможных сект, калечащих душу и тело. Телевидение показывает передачи кощунственного содержания, рассчитанные как на взрослых, так и на детей. Не имеющему независимости государству большая армия не нужна - и по указанию президента России ее сокращают. Новейшие образцы военной техники попадают в первую очередь не в Русскую армию, а в армии ее потенциальных противников.
Исходя из исторического опыта нашей страны и основных тенденций мирового развития, Русский Общенациональный Союз считает, что главную роль по выводу России из кризиса, должен сыграть русский народ, как государствообразующая нация в союзе со всеми другими народами исторической России. Только в таком Союзе народы нашей страны смогут отстоять свое право на культурную самобытность и традиционный образ жизни.
Исходя из анализа сложившейся обстановки, РОНС предполагает вести работу по следующим направлениям:
• всемерно способствовать распространению среди населения правдивой информации о происходящих событиях, объяснять людям, кто их друзья и кто враги;
• пробуждать в народах нашей страны чувство национального самосознания и патриотизма. Мы должны осознать свою ответственность перед грядущими поколениями за ту Русь, которую мы получили от своих предков, но не сберегли;
• проводить патриотическое воспитание молодежи, содействовать борьбе с пьянством и наркоманией;
• участвуя в выборах, прилагать все усилия, чтобы на выборные должности и в представительные органы власти попадали патриотически настроенные умные и честные люди;
• всемерно поддерживать и развивать местное самоуправление;
• проводить экономическую политику, направленную на защиту отечественного производителя.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
РУССКИЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ (РОНС) - общероссийская политическая партия, ставящая своей целью возрождение России, как государства самобытного и самодостаточного.
РОНС основывается на принципах защиты национально-государственных интересов, законности и исторической преемственности. Конечной целью своей деятельности РОНС считает восстановление Российской цивилизации в традиционных национальных и государственных формах.
Одним из основных направлений своей деятельности РОНС является активное участие в политической и культурной жизни России.
Общественно-политическая деятельность РОНС имеет своей целью формирование политической власти в стране.
Возвращение к традиционным формам жизни невозможно без восстановления истинной иерархии ценностей нашего сознания. Для русского мировоззрения эта иерархия представлена в следующем виде: Бог, Отечество, Народ, Семья, Личность.
Одним из основных направлений деятельности РОНС является работа по преодолению последствий демографической катастрофы. РОНС считает необходимым приложить все силы для восстановления численности, генофонда, интеллектуального и духовного потенциала нашего народа.
I. ГОСУДАРСТВО
1.1. Государство есть форма общественной организации людей, призванная обеспечить безопасность, соблюдение прав, свобод и обязанностей как отдельных граждан, так и народов страны в целом.
1.2. Создание жизнеспособной структуры государственного управления в России должно исходить из тысячелетнего опыта российской государственности.
1.3. РОНС считает целесообразным последовательное проведение в жизнь принципа разделения властей, создания условия, при которых исполнительная власть теряет рычаги произвольного влияния на законодательную и судебную власть.
1.4. Эффективное государственное управление возможно только при наличии профессионально подготовленного аппарата государственных служащих. Необходимо введение гражданского табеля о рангах, системы материального стимулирования, создание многоступенчатой школы подготовки госслужащих. Необходимо принятие закона "Об ответственности государственной власти за результаты своей деятельности".
1.5. Необходима также коренная реформа правоохранительных органов, изменение структуры набора и подготовки кадров.
Гражданство
1.6. Законы о российском гражданстве должны предусматривать беспрепятственное (за исключением особых случаев) получение гражданства представителями тех народов, которые не имеют своих национально-государственных образований за пределами России. В остальных случаях вопрос о предоставлении российского гражданства рассматривается в соответствии со специальным законодательством.
1.7. Необходимо последовательно проводить государственную политику, направленную на возвращение на Родину представителей Русского и других коренных народов нашей страны, оказавшихся за пределами России, создание благоприятных условий для их обустройства и развития. РОНС полагает, что великороссы, белорусы и украинцы являются единым народом.
Армия
1.8. Основа концепции национальной обороны на современном этапе - создание армии, подготовленной профессионально, оснащенной технически и сильной Духом.
1.9. Необходимо восстановление надежного ракетно-ядерного щита. Все новейшие разработки в области военной техники должны в первую очередь попадать в Российскую армию.
1.10. Служба в армии должна быть почетна. Армия должна комплектоваться как на профессиональной основе, так и военнослужащими срочной службы, с упором на профессиональную армию и возрождение казачьих войск.
1.11. Приоритетное внимание должно уделяться основе армии - офицерскому корпусу. Положения о службе офицерского и унтер-офицерского состава должны быть приведены в соответствие с практикой Российской армии. Всем офицерам, выслужившим установленный срок, должны быть обеспечены условия получения жилья, государственное страхование и пенсии.
1.12. Воинские преступления, такие, как "дедовщина", неуставные отношения, хищения оружия, и. т. п. должны быть устранены в кратчайшие сроки и любой ценой;
Средства массовой информации
1.13. Средства массовой информации - важнейший инструмент воздействия на общественное мнение. Необходим не только государственный орган, но и общественный Совет, контролирующий соблюдение законов о СМИ. РОНС считает недопустимым монополию на информацию и ее распространение.
1.14. Необходимо поддерживать средства массовой информации (СМИ), воспитывающие в людях высокую духовность, национальные принципы и нравственные идеалы. СМИ, пропагандирующие псевдокультуру, насилие и разврат, подлежат закрытию по суду.
Партии и общественные организации
1.15. Опираясь на культурно-исторические традиции российской государственности, РОНС стремится к созданию в России условий для постепенного перехода к сословно-корпоративному обществу, построенному на принципах:
• развитого местного самоуправления;
• традиционалистски-правового государства;
• национального единства.
В таком обществе роль ведущих политических организаций будут играть не политические партии, а союзы (религиозные, политические, профессиональные, региональные, сословно-корпоративные и др.), построенные на духовных, национальных, культурных и иных основах.
II. ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА
2.1. Русский народ, в настоящее время состоящий из русских, малороссов (государственное самоназвание - украинцы) и белорусов является государствообразующим для Российского государства.
2.2. Необходимо выработать такие формы общественной и государственной жизни, в которых историческая традиция будет естественно развиваться в современных условиях.
2.3. Утрата связи с прошлым лишает народ будущего. РОНС придает первостепенное значение возрождению в человеке духовно-нравственных основ мировосприятия, чувства связи прошлого, настоящего и будущего.
2.4. Воспитание детей в духе национальных культурных традиций и патриотизма должно стать основой системы домашнего и школьного воспитания и образования. Необходимо создать систему образования, ставящую своей задачей не только передачу знаний, но, прежде всего, воспитание детей в духе любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре.
2.5. Необходимо разрабатывать и проводить в жизнь программы, предусматривающие укрепление семьи как основы государства, оказание реальной помощи здоровым многодетным семьям. Медицинское обслуживание должно стать доступным и высококачественным. Особое место уделять профилактике и пропаганде здорового образа жизни.
2.6. Государство, ориентированное в будущее, должно заботиться не только о сохранении накопленных культурных ценностей, но и создавать условия для развития культуры широкими слоями населения. Одной из важных задач развития России является создание сети научных и культурных центров в русской провинции.
III. ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Право нации на всю полноту духовной, культурной, национальной жизни не должно использоваться в ущерб территориальной целостности страны и приводить к нарушению прав других народов.
3.2. На территории России необходимо упразднение всех политических национально-территориальных образований и замена их губернским (областным) делением, учитывающим административные, территориальные, национальные, традиционные особенности тех или иных регионов.
3.3. В областях исторического проживания народов должно быть воссоздано национально-культурное самоуправление с сохранением национального самоназвания этих областей.
3.4. В то же время РОНС считает необходимым создание укрупненных административно-территориальных образований, как путем слияния, так и путем кооптации (например: Земля Верхняя Волга, Земля Поморье, Земля Сибирь, Земля Русь (нынешнее "Центральное Нечерноземье"), Земли казачьих линий и др.)
3.5. На всей территории государства должно быть введено единое русское гражданство, гарантирующее равенство прав и обязанностей представителей всех народов, отменены всякого рода национальные привилегии, как экономические (дотации, неэквивалентное ценообразование), так и политические. Особое право льготного режима в исключительных случаях может предоставляться Государственной Думой только малочисленным вымирающим народам и терпящим бедствие территориям.
IV. ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
4.1. Основой внешней политики на ближайшие годы должна стать борьба за восстановление государственного единства исторической России.
4.2. Россия защищает права своих граждан и представителей коренных российских народов, где бы они не проживали. Любые действия, направленные на их притеснение и дискриминацию должны сопровождаться соответствующими ответными мерами. Каждый гражданин России за рубежами своей Родины должен чувствовать уверенность в своей гражданской неприкосновенности.
V. ОСНОВЫ ПРИРОДООХРАННОЙ ПОЛИТИКИ
5.1. Россия контролирует 12% территории земной суши и обладает бесценными природными ресурсами. Мы должны сохранять и приумножать это достояние.
Создается долгосрочная экологическая стратегия с учетом общественного мнения и международных обязательств по охране окружающей среды. Необходимо принятие пакета законов о конкретных природно-климатических зонах, создании национальных парков. Охрана природы России является такой же важной задачей, как и восстановление демографического потенциала нашего народа.
VI. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
6.1. Основным направлением государственной экономической политики РОНС считает создание многоукладной экономики, сочетающей различные формы собственности на средства производства.
6.2. РОНС будет добиваться, чтобы государственная экономическая политика было протекционистской, выражающей общенациональные интересы и ставящей своей целью создание сословия отечественных предпринимателей и широкого слоя российских собственников. Для этого необходимо:
• воссоздать внутренний рынок недвижимости, труда, товаров, и услуг, надежно защищенный от давления извне и работающий на удовлетворение прежде всего внутренних потребностей России; • провести разгосударствление общественной собственности, включая землю, в интересах всего народа, а не отдельных коррумпированных групп;
• пересмотреть результаты "ваучеризации", предоставив частным владельцам возможность вернуть государству реальную стоимость приватизированной собственности;
• воссоздать широкий слой товаропроизводителей;
• ликвидировать экономическую поляризацию общества обеспечив условия для развития "среднего класса";
• создать условия для выхода отечественных товаропроизводителей на внешний рынок без ущерба российской экономике и российскому потребительскому рынку.
6.3. Решение проблем энергетики, охраны окружающей среды, общественного благосостояния и фундаментальных научных исследований должно находиться в непосредственном ведении органов государственного управления.